В Брянске передано в суд первое дело «подпольных банкиров»

В Советский районный суд Брянска поступило уголовное дело по обвинению преступной группы из четырёх человек, которая заработала на незаконных банковских операциях — обналичке — 10 млн. рублей. Всего же в прошлом году было задержано восемь «подпольных банкиров», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Брянской области направила в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности (п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ). 33-летняя Наталья Юнусова, 30-летняя Татьяна Белоусова, 43-летняя Ольга Коростина и 43-летний Дмитрий Ободников обвиняются в том, что за неполный год незаконно обналичили больше 272 млн. рублей. Для этого использовались счета подконтрольных предприятий, на которые поступали переводы от юридических лиц. За возврат наличности они удерживали комиссию в сумме 4-4,5%.

В результате незаконной деятельности группы её противоправный доход составил свыше 10 млн рублей.

Рейды по «подпольным банкирам» брянские правоохранительные органы проводили в марте прошлого года (на фото). По версии следствия, преступная группа, состоящая из 8 человек, осуществляла на территории Брянской области незаконную банковскую деятельность с января 2013 года. По оценкам некоторых экспертов, дневная сумма обналички составляла около 500 тыс. рублей. При силовой поддержке бойцов ОМОН было проведено 19 обысков в квартирах, домах и офисах.