Прокуратура обвинила рогнединскую библиотеку в экстремизме

Нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности «всплыли» в библиотеке Рогнединского района в ходе прокурорской проверки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 14 марта.

Так, прокуратурой Рогнединского района проверила, соблюдается ли в Рогнединском районном библиотечном объединении законодательство о противодействии экстремистской деятельности. Оказалось, что нет.

А дело вот в чём. В соответствии с законом в учреждениях такого рода должна проводиться сверка библиотечного фонда. Целей при этом преследуется две. Во-первых, недопущение фактов хранения материалов экстремистского характера, во-вторых, недопущение возможности использования их неограниченным кругом читателей.

Однако в вышеуказанном МБУК в течение полугода (с 30 сентября 2015-го по 9 марта 2016-го) сверка имеюще¬гося библиотечного фонда и поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов игнорировалась.

По результатам проверки в адрес руководства учреждения культуры было внесено представление. В настоящее время выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 13 виновных должностных лиц.