У прокуратуры — новые претензии к работе регионального фонда капремонта

Очередное нарушение в деятельности регионального фонда капремонта многоквартирных домов выявила прокурорская проверка, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 14 марта. На сей раз речь идёт об игнорировании отдельной категории собственников.

Так, в прокуратуру Советского района города Брянска обратились жители дома №4 по улице Брянского Фронта. Те пожаловались: с собственников помещений, переведённых в нежилой фонд (в этой же многоэтажке), не взимается плата на капитальный ремонт.

По данному факту была затеяна проверка. Выяснилось, что вышеуказанная категория граждан действительно не платит за капремонт: тем попросту не приходят платёжные документы от регионального фонда (начиная с сентября 2014 года и до настоящего времени). Дело же обстоит в чём: региональный оператор попросту не обладает сведениями о лицах, владеющих нежилыми помещениями в данном доме (а это владельцы банка и ряда магазинов на первом этаже).

В итоге директору фонда было внесено представление — в целях устранения выявленных нарушений сразу двух статей Жилищного кодекса РФ. Сейчас оно, как отмечается, находится на рассмотрении.

Любопытно, это уже не первое нарушение, допущенное региональным фондом капремонта многоквартирных домов. К примеру, в середине февраля сообщалось, что оператор необоснованно требовал плату с жильцов аварийного дома (т.е. требующего не капремонта, а сноса).