Прокуратура не позволила отчислить сироту из клинцовского колледжа

Незаконно отчисленную сироту восстановили в клинцовском колледже после вмешательства местной прокуратуры, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 21 марта.

Так, нарушения при отчислении сироты из колледжа выявила прокуратура Клинцов при проверке исполнения законодательства об образовании. Выяснилось, что в январе 2016-го 18-летнюю девушку-сироту отчислили из учреждения, где та находилась на полном государственном обеспечении. Обоснование было следующее: мол, студентка «не выполнила обязанности по добросовестному освоению профессиональной образовательной программы и учебного плана».

Как оказалось, у сироты действительно имелось несколько задолженностей (по 10 дисциплинам). Согласно утверждённому графику, девушка обязалась сдать «хвосты» с 28 декабря 2015-го по 14 января 2016-го. Однако этот период частично совпал с т.н. новогодними «каникулами» (т.е. было аж 12 выходных дней).

Естественно, полностью закрыть задолженности девушка не успела, а потому была отчислена из учебного заведения (к слову, ещё до истечения срока установленного графиком погашения задолженностей).

Кроме того, надзорное ведомство посчитало, что администрацией колледжа практически не велась профилактическая работа с ребёнком-сиротой. Собственно, это и явилось одной из причин её низкой успеваемости.

Закончилось всё для сироты благополучно: её восстановили в образовательном учреждении. Попутно с этим, к дисциплинарной ответственности привлекли 4 должностных лиц.