Брянск: телефонный мошенник выудил из студентки чужой долг

Свыше 3 тыс. рублей лишилась студентка одного из вузов Брянска, став жертвой телефонного мошенника, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 25 марта.

Инцидент произошёл вечером 22 ноября прошлого года. Некий молодой человек позвонил студентке одного из брянских вузов, представился её знакомым и попросил вернуть долг. Девушка, как оказалось, действительно задолжала 3,05 тыс. рублей приятелю, а потому просьбу выполнила — всю сумму перевела на номер продиктованного мобильного. Осознав же, что стала жертвой мошенника, потерпевшая обратилась в полицию.

По информации облпрокуратуры, злоумышленника удалось вычислить и задержать. Им оказался 25-летний Иван Кудрявцев. Более того, уголовное дело, фигурантом которого он стал, уже рассмотрено в Фокинском райсуде города Брянска. В частности, было доказано, что на студентку тот «вышел», набрав незнакомый номер.

Так, Кудрявцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). В качестве наказания он получил 200 часов обязательных работ (приговор в законную силу пока не вступил). Возместил осуждённый и причинённый своими действиями ущерб.