Прокуратура: покусанных бешеной собакой в Сураже было не 18

Людей, которых покусала бешеная собака в городе Сураже, было не 18. Таков один из выводов проверки, затеянной прокуратурой по итогам ряда публикаций в СМИ, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, о ЧП стало известно 1 марта — в день, когда отмечался Всемирный день кошек. В студию программы «Взлётная полоса», выходящую в утреннем эфире «Радио России», дозвонился житель Брянской области и гневно объявил: в Сураже бешеная собака покусала 18 человек! Уже на следующий день об этой же жуткой истории рассказали в новостном выпуске ГТРК «Брянск». В частности, уточнялось, что животное нападало на прохожих в центре города, в числе пострадавших четверо детей (!)

Просочившейся в брянские СМИ информацией вскоре заинтересовался Следственный комитет. В релизе от 3 марта говорилось, мол, «по данному факту проводится доследственная проверка, предстоит выяснить все значимые обстоятельства происшествия и дать оценку действиям ответственных должностных лиц органов местного самоуправления, в полномочия которых входят вопросы отлова и содержания безнадзорных животных».

31 марта об итогах этой самой проверки доложила пресс-служба облпрокуратуры. К примеру, было установлено, что происшествие произошло днём 14 февраля: именно тогда стали поступать звонки от населения дежурному МКУ «ЕДДС (112)». Собака нападала на людей в районе магазина «Магнит» по улице Белорусской. В этот же день, как отмечается, животное было отловлено и доставлено в Суражскую райветстанцию. В связи с полученными при отлове ранениями его пришлось усыпить. Проведённые впоследствии исследования показали: собака была больна бешенством (к слову, её хозяин так и не нашёлся).

Как проинформировали в Суражской ЦРБ, к ним в хирургическое отделение за антирабической помощью обращались 16 человек (заметим, не 18!). Все они получили антирабическую вакцину, госпитализация не потребовалась.

Добавим, по итогам проверки прокуратура пришла к заключению, что администрация Суражского района не принимала должные меры по отлову/содержанию бездомных животных и не контролировала ситуацию. Эти обязанности местные власти возложили на МУП «Полигон», который, в свою очередь, заключил соответствующий договор с ООО «Коллектор». Однако срок его действия истёк 31 января 2015 года. Кроме того, как оказалось, у МУПа отсутствуют необходимые специалисты, оборудование и средства для отлова безнадзорных животных.

Так, выявленные нарушения велено устранить суражскому главе — тому внесено представление, акт реагирования находится на рассмотрении.