Рособрнадзор: в 2015 году было закрыто более 600 вузов

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что в 2015 году было закрыто более 600 вузов. Подобные сокращения не минули и Брянскую область — вузы продолжают лишаться лицензий и в году нынешнем, сообщает корреспондент REGTime.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что в 2015 году было закрыто более 600 вузов.

«За год порядка 600 вузов было закрыто. По состоянию на 4 марта в России работают 499 государственных вузов и 533 их филиала, а также 225 частных вузов и 142 их филиала», — сказал Кравцов, которого цитирует ТАСС.

Подобные сокращения не минули и Брянскую область — летом 2015 года в Брянске прекратили работу три высших учебных заведения: брянские филиалы Московского государственного педагогического университета, Российского государственного социального университета, Московского института государственного управления и права. А уже в году нынешнем по итогам проверок Рособрнадзора лишён государственной аккредитации Брянский филиал Российского университета кооперации (РУК).

Напомним, в Брянске первым из негосударственных вузов в сентябре 2014 года лицензии лишился филиал Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса. Это был один из старейших брянских негосударственных вузов (вместе с филиалами Московского нового юридического института и Современной гуманитарной академии) — появился в городе ещё в 1998 году. В том же году Рособрнадзор запретил проводить приём новых студентов Современной гуманитарной академии (филиал СГА наличествует в Брянске, но теперь не действует).