Россельхознадзор запретил ввоз перца и гранатов из Турции

Россельхознадзор ввёл временные ограничения на ввоз перца и гранатов из Турции с четверга, 17 марта, сообщает корреспондент REGTime. Причина — систематические карантинное заражение продукции.

Так, о введении временных ограничений на ввоз в Россию из Турции перца и гранатов объявила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Решение, как отмечается, принято в соответствии с п.1 ст.VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997). Основанием же послужили «систематические поставки подкарантинной продукции, заражённой карантинными для РФ объектами» — в частности, западным (калифорнийским) цветочным трипсом Frankliniella occidentalis (Pergande).

«Россельхознадзор с 17 марта 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, растительной продукции происхождением Турецкой Республики — перца (код ТН ВЭД 0709601000) и гранатов (код ТН ВЭД 0810909800). Партии указанной продукции, отгруженные до 17 марта 2016 года, могут быть допущены к ввозу на территорию Российской Федерации по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований продукции», — говорится в сообщении.

К слову, об очередном задержании в МАПП «Новые Юрковичи» (что в Климовском районе) зараженного трипсом свежего перца пресс-служба управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отчиталась накануне. На сей раз из Турции в Москву следовало около 8 тонн овощей. Ещё примеры — здесь и здесь.