«Ростелеком» считает брянский уровень информатизации сопоставимым с другими регионами ЦФО

В целом уровень информатизации Брянской области сопоставим с другими регионами ЦФО, заявил вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков на пресс-ланче с представителями региональных СМИ 23 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Вице-президент ПАО «Ростелеком» — директора МРФ «Центр» Александр Абрамков оценил уровень информатизации в Брянской области, как «сопоставимый» с другими регионами ЦФО.

«В целом уровень информатизации Брянской области сопоставим с другими регионами Центрального Федерального округа. Правительством Брянской области разработана специальная программа информатизации региона до 2020 года. «Ростелеком», как национальный оператор связи, участвует в реализации проектов, направленных на дальнейшее инфокоммуникационное развитие региона, естественно, в рамках действующего законодательства», — заявил г-н Абрамков, отвечая на вопросы на пресс-ланче с представителями региональных СМИ 23 марта.

В качестве примера вице-президент «Ростелекома» привёл проект «Виртуальная школа», когда родители могут поставить своего ребенка на учет для получения места в детском саду в электронном виде. Услуга доступна на портале госуслуг. В электронном виде возможно не только сформировать заявление, но и отслеживать место ребенка в очереди. Очередным этапом реализации «Виртуальной школы» стало внедрение еще 3-х модулей этой системы: «Общее образование», «Профессиональное образование», «Дополнительное образование» и их сервисное сопровождение. Эти модули были внедрены в 553 общеобразовательных школах, 27 колледжах и техникумах и 71 учреждении дополнительного образования Брянской области, что позволило создать единое информационное пространство в области образования Брянской области.

В Брянской области «Ростелекомом» реализован проект по расширению информационной системы многофункциональных центров и осуществления межведомственного взаимодействия. У жителей Брянской области появилась возможность просмотра и оплаты штрафов ГИБДД на портале госуслуг. Реализована электронная запись детей в детские сады в МФЦ через окно оператора. Услуги ЗАГСа и службы занятости выведены на региональный портал госуслуг.

Еще один крупный проект — это информационно-аналитическая система по капитальному ремонту многоквартирных домов в Брянской области. Мы реализовали два модуля: «Электронный паспорт дома» и «Капитальный ремонт». Первый включает в себя ведение технических, эксплуатационных и энергетических паспортов, а также тепловизорных обследований и перечня установленных приборов учета. Модуль «Капитальный ремонт» позволяет перевести весь «бумажный» документооборот, связанный с подготовкой и реализацией капитального ремонта домов, а также контроля хода работ в электронный вид. Все это позволит полноценно организовать работу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области. Сюда же — к успехам в информатизации — можно отнести и систему фото-видеорегистрации нарушений правил дорожного движения.