Брянский филиал «Россельхозбанка» с начала года выдал фермерам кредитов на 134 млн. рублей

Брянский филиал «Россельхозбанка» выделил 134,3 млн рублей на проведение весенне-полевых работ фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств с начала 2016 года, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Брянский филиал «Россельхозбанка» в этом году уже выделил 134,3 млн рублей на проведение весенне-полевых работ фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств

Осуществляя политику повышения доступности кредитных средств для аграриев, в филиале предприняли ряд мер для оперативного управления финансированием. В частности, создан штаб по организации и проведению весенне-полевых работ. Заседания проводятся на регулярной основе во главе с заместителем директора филиала Евгением Ласым.

На днях состоялось очередное заседание штаба, где было отмечено возросшее количество заявок на кредиты по СПР. В своем большинстве займы идут на закупку семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов. Была отмечена бесперебойность процессов кредитования в большинстве районов области. Рассмотрены некоторые текущие вопросы.

«Штаб по кредитованию сезонно-полевых работ формируется ежегодно в Брянском филиале банка накануне сева, — говорит заместитель директора филиала Евгений Ласый. — Это весьма эффективный инструмент поддержки аграриев. Главное — выиграть время. Кредитные работники, курирующие фермерские и личные подсобные хозяйства, строго придерживаются одного правила — незамедлительно реагировать на ситуацию в поле».

Сегодня фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств существенно раньше сделали анализ потребностей в заемных средствах. Потому с начала года Брянский филиал банка выдал аграриям в 13 раз больше кредитов, чем за тот же период прошлого года. Динамика объёмов кредитования нарастает.

В 2015 году Брянский филиал «Россельхозбанка» на проведение сезонно-полевых работ выделил около 2 млрд рублей. Какой объем кредитных средств потребуется фермерам в текущем году покажет март, но зарезервированных средств хватит на всех.