Председатель правления «Россельхозбанка» посетил с рабочим визитом Калининградскую область

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев совершил рабочий визит в Калининградскую область, в рамках которого провел встречу с губернатором региона Николаем Цукановым, сообщили корреспонденту REGTime в банке.

Стороны обсудили вопросы комплексного развития экономики региона, в том числе возможности расширения сотрудничества в сферах строительства, промышленного производства, создания инфраструктурных объектов и наукоемких предприятий, а также в рамках госпрограмм для населения, включая программу субсидирования ипотечных кредитов. Также ключевыми темами встречи стали перспективы реализации инвестиционных проектов в АПК и других отраслях экономики и различные аспекты финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей в период проведения посевной кампании.

«В настоящее время в число ключевых задач «Россельхозбанка» входит не только наращивание объемов кредитования российского АПК, но и повышение эффективности поддержки отрасли. Фактически, исходя из цели обеспечения продовольственной безопасности страны и раскрытия экспортного потенциала сельского хозяйства, мы проводим работу по определению наиболее перспективных предприятий и оказываем адресную поддержку тем, кто способен создать высокотоварное производство, заместить импортные продукты питания и быть конкурентоспособным за рубежом. С этой задачей мы сегодня успешно справляемся, в том числе и в Калининградской области, где при участии Банка построен ряд сельскохозяйственных объектов мирового уровня», — отметил Дмитрий Патрушев.

В ходе рабочего визита председатель правления «Россельхозбанка» посетил завод по глубокой переработке сои ГК «Содружество», который является одним из крупнейших переработчиков семян масличных культур в СНГ и Европе. При кредитной поддержке «Россельхозбанка» предприятие закупает сырье для дальнейшей переработки и обеспечивает непрерывное производство рапсового и соевого масел, готовых кормов для скотоводства, продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

Также Дмитрий Патрушев осмотрел животноводческое хозяйство ООО «Залесье-Агро», на строительство которого банк предоставил более 1,2 млрд. рублей. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2014 году и уже вышел на проектную мощность. В настоящее время валовый объем надоев молока составляет порядка 60 тонн в сутки, что делает компанию ключевым производителем молочной продукции в регионе.

За время деятельности в Калининградской области «Россельхозбанк» направил на развитие экономики субъекта свыше 60 млрд. рублей, из которых 90% предоставлено предприятиям агропромышленного комплекса.