На юге Брянской области земледельцы вышли в поле

В Комаричском районе первыми вывели свои агрегаты на подкормку озимых механизаторы ООО «Сельхозник-Тимиряземский», а в Брасовском районе — ООО «Сельхозник». Оба предприятия возглавляет давний клиент Брянского филиала «Россельхозбанка» Василий Клюенков, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

«За первый день работы в поле, — говорит он, — мы внесли минеральные удобрения под озимые на площади 300 гектаров. В прошлом году озимые нам дали по 50 центнеров зерна с гектара. А средняя урожайности зерновых составила 45 центнеров. Всего на полях двух хозяйств у нас около 12 тысяч гектаров озимых. Пока еще почва сырая, но через день-два доведем подкормку озимых до 1000 гектаров в день».

В этом году Клюенков как никогда запасся минеральными удобрениями. Собирается не только закрепить свой прошлогодний успех, но и перекрыть его. За пять лет сотрудничества с Брянским филиалом «Россельхозбанка» фермер вложил в развитие своих хозяйств 150 млн кредитных средств. В частности, в повышение плодородия почвы, в закупку сельскохозяйственной техники и механизмов. Славятся эти хозяйства чистотой и качеством зерна. На деньги филиала банка Василий Клюенков закупил два мощных зерносушильных комплекса. Они уже почти окупились.

«Благодаря финансовой поддержке Брянского филиала Банка наше хозяйство КФХ «Сельхозник-Тимиряземский» не только выжило в кризис, но и экономически окрепло и несколько лет уже держит первенство по урожайности зерновых в районе, — говорит заместитель генерального директора ученый-агроном Елена Енютина. — Сейчас на повестке дня у нас, наряду с подкормкой озимых, боронование многолетних трав и культивация пашни. А там начнется и сев. Мы к нему полностью готовы».

Всего Брянский филиал «Россельхозбанка» земледельцам области в прошлом году на проведение весенне-полевых работ выделил свыше 2 млрд рублей. Сейчас активность заемщиков значительно выше.