Юбилейный «Шумный балаган» выиграло «Оранжевое настроение»

Тираспольская команда КВН «Оранжевое настроение» выиграла Гран-при юбилейного фестиваль «Шумный балаган+», который завершился вечером в воскресенье, 27 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Брянскому «Шумному балагану» исполнилось 25 лет. Впервые международный Фестиваль студенческого творчества «Шумный балаган» (тогда без добавки «+») был проведён ещё в СССР — в 1989 году. А организатором самого первого «Балагана» был горком комсомола (кто из нынешних участников знает, что такое горком, и помнит, что такое комсомол?!). И больше всего критики от «правильных граждан» организаторы тогда выгребли именно за название — оно было взято из бывшей тогда на слуху одноимённой песни Вилли Токарева и выглядело очень неоднозначно («В шумном балагане любят собираться Жулики, бандиты, воры всех мастей…» и т.д.).

Прошло четверть века — песня знаменитого шансонье забылась, горкома комсомола нет, как нет и СССР, а фестиваль продолжает существовать. Единственная «константа» из 1989 года — участие в «ШБ» СТЭМа «Квартал 311». Команда из БТИ-БГИТА-БГИТУ под железным управлением Натальи Нифагиной — единственная, которая участвовала во всех фестивалях.

На нынешний «ШБ», кроме вечного «Квартала 311» заявились ещё девять команд КВН и СТЭМ: «Территория смеха» из Калуги, «Оранжевое настроение» из Тирасполя, «Сборная БГУ» из Могилёва, «Подвал» из Воронежа, «Эскулап» и «СиГМА» из Смоленска, «ПэПэ» из Гомеля. «Истоки» из Рыбинска и брянский коллектив «Весёлый попутчик».

Среди заявившихся — доехавших и не доехавших — были победители прошлых лет — те же гомельчане и смоляне. На юбилейном «Балагане» триумфаторами стали приднестровцы: «Оранжевое настроение» (на фото) увозит из Брянска три приза — за лучную репризу, за лучшую женскую роль (Елизавета Терещенко) и самое главное — Гран-При.