Брянские железнодорожники подготовили ко Дню Победы «шушпанцер»

Необычная боевая машина времён Великой Отечественной войны обнаружена брянскими блогерами в технических дворах железной дороги на улице Западная Аллея. Основу «шушпанцера» составляет самоходка ИСУ-152, к которой приварено «чужое» орудие, сообщает корреспондент REGTime.

Боевая машина, похожая на танк, в «парадной» окраске, стоящая в технических дворах железной дороги на улице Западная Аллея, привлекла внимание брянских блогеров. На первый взгляд, железнодорожники готовят ко Дню Победы противотанковую самоходную артиллерийскую артустановку ИСУ-152. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что это не совсем так: в боевой рубке ИСУ-152 стоит орудие (или муляж) гораздо меньшего калибра — около 100 миллиметров (152 в марке САУ — это калибр её пушки). На интернет-сленге такие странные гибриды называются «шушпанцерами».

Брянский шушпанцер, скорее всего, находился в составе ремонтно-восстановительного поезда РЖД, базировавшегося на станции Сухиничи. После войны разоружённые ИСУ-152 с заваренной орудийной амбразурой в лобовом листе рубки, под названием «ИСУ-Т» использовались и используются в восстановительных поездах в качестве кантователей или тягачей при аварийных ситуациях. Интересно, что, возможно, именно эта машина, которую сейчас «замаскировали» под боевую в 2011 году вытаскивала из реки Нерусса артиллерийский тягача С-65 «Сталинец». Операция знаменитая, тягач был восстановлен на «Брянском Арсенале», теперь установлен в музее боевой техники под открытым небом на Партизанской поляне.

Судя по установленному муляжу пушки и парадной окраске железнодорожный ИСУ-Т был списан, после чего приведён в «боеобразное» состояние для дальнейшей установки там же на Партизанской поляне ко Дню Победы.

Фото: «Объективный Брянск»