Гендиректор «Лития» обвинён в уводе от налогов свыше 3,4 млн рублей

Готовится к передаче в суд уголовное дело по обвинению генерального директора ОАО «Литий» Александра Боярко в сокрытии от налогов более 3,4 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области в четверг, 10 марта.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора ОАО «Литий» Александра Боярко. Он обвиняется в совершении преступления по ст.199.2 Уголовного кодекса РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов».

По версии следствия, на протяжении полутора лет (с ноября 2013-го по февраль 2015-го) г-н Боярко «минуя расчётные счета, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения для принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам, осуществлял расчёты с кредиторами и контрагентами общества, не имеющими приоритета перед платежами в бюджет». Таким образом, руководитель «Лития» скрыл от взыскания более 3,4 млн. рублей.

Отмечается, что в ходе расследования следователями была изъята первичная бухгалтерская документация, получены выписки о движении денежных средств по банковским счетам, проведена бухгалтерская экспертиза, в качестве свидетелей допрошены работники предприятия, а гендиректор допрошен в качестве обвиняемого.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в суд (сейчас же передано прокурору для утверждения обвинительного заключения). Боярко грозит до 5 лет лишения свободы.