Суда ожидает механизатор севского КФХ, задавивший человека погрузчиком

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении 55-летнего механизатора одного из КФХ Севского района по обвинению в причинении смерти по неосторожности (на юридическом языке, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ), сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК в четверг, 10 марта.

Инцидент произошёл утром 18 августа прошлого года в селе Лемешовка Севского района. Мужчина в соответствии с возложенными на него обязанностями управлял автопогрузчиком. В ходе погрузочно-разгрузочных работ на территории зерносклада при движении задним ходом он, не убедившись в безопасности своего маневра, наехал на разнорабочего. От причиненных травм потерпевший спустя месяц скончался.

«Согласно требованиям, установленным межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, в условиях ограниченной видимости водитель должен был прибегнуть к помощи другого работника, находящегося вне транспортного средства. Однако он пренебрег такой возможностью», — говорится в сообщении.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Уточним, в соответствии с законодательством механизатору грозит до 3 лет лишения свободы.

К слову, аналогичные ЧП только на предприятиях Брянска в 2015 году случались, как минимум, трижды. Подробности здесь.