Третье с начала года экстремистское дело региона возбуждено в Брянске

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Брянска, которого заподозрили в размещении экстремистских материалов в соцсети, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК. Для региона — оно третье с начала 2016-го.

Так, экстремистские материалы, которые правоохранители обнаружили на странице юноши в одной из соцсети в январе прошлого года — это стихи. В них, как посчитали эксперты, «содержатся призывы к возбуждению ненависти и вражды по национальному признаку». Вместе с тем, подозреваемый не ограничил доступ к их просмотру.

Уточним, уголовное дело заведено по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершённые публично). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств ЧП.

К слову, это уже, как минимум, третье уголовное дело, возбуждённое в текущем году правоохранительными органами области за распространение в сети Интернет материалов подобного характера. Подробнее здесь.