Брянская пенсионерка обманула клиентов на 14 млн. рублей и одного из них пыталась похитить

55-летней ранее судимой жительнице Брянска предъявлены обвинения в совершении сразу двух преступлений. Речь идёт о мошенничестве на 14 млн. рублей и организации похищения человека, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК в пятницу, 25 марта.

Следственные органы доложили о ходе расследования уголовного дела, фигуранткой которого является 55-летняя жительница Брянска Мария Варина (фамилия и имя изменены!). Пенсионерке, как отмечается, инкриминируется совершение сразу двух преступлений:

— мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ);
— покушение на похищение человека, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, организованной группой (ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ).

Так, люди отдавали Вариной деньги (иногда заёмные), поверив обещаниям в скором времени расплатиться с долгами по кредитам. Ещё в ряде случаев женщина обязалась «посодействовать в получении социального жилья или приобретении автомобилей по заниженным ценам». Этим злоумышленница промышляла на протяжении 2,5 лет: с мая 2012-го по октябрь 2014-го.

Ещё один преступный эпизод деятельности Вариной — организация похищения одного из «клиентов» (обманутый бизнесмен потребовал возврата денег). Правда, в этом случае злоумышленница действовала не в одиночку (предварительно заручилась поддержкой четырёх мужчина, пообещав каждому по 1,5 млн. рублей!). Вечером 26 ноября позапрошлого года бандиты подстерегли возвращавшегося домой потерпевшего, избили и пытались затащить в машину. Однако мужчина оказал активное сопротивление, плюс ко всему вмешались случайные прохожие.

Добавим, раскрыть и установить личности всех лиц, причастных к его совершению преступлений, как подчёркивается в релизе, удалось «благодаря кропотливой работе следователей и оперативников». Как только сторона защиты ознакомится с материалами уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.