Командир АПЛ «Брянск», где погиб мичман, судился из-за снижения своего авторитета на флоте

Командир подводного ракетоносца «Брянск», где в июле 2015 года во время погружения остался в рубке и погиб мичман, за два месяца до этого судился с государством из-за снижения его авторитета среди подчинённых, пишет Центральный Военно-Морской Портал.

«В обоснование иска Степаненко ссылается на то, что в (…) г. в отношении него как командира подводной лодки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 352 УК РФ, за нарушение правил кораблевождения, которое в (…) г. прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Как утверждает истец, указанный факт уголовного преследования послужил препятствием для продвижения его по службе, сказался на снижении его авторитета среди подчиненного личного состава и обусловил отрицательное отношение к нему вышестоящего командования. Более того, вопрос о его причастности к совершению инкриминируемого преступления неоднократно обсуждался в объединении, в состав которого входит (…), так и среди абитуриентов военного учебного заведения, курсанты которого проходили учебную практику под его руководством», — цитирует ресурс решение Гаджиевского гарнизонного военного суда, опубликованном в картотеке сайта Росправосудие.

Упомянутое уголовное дело было возбуждено в 2012 году — . капитан 1 ранга Игорь Степаненко при управлении подводным кораблем врезался в рейдовый буксир. В это время, как писали СМИ, офицер являлся командиром одного из экипажей ракетоносца «Екатеринбург«.

В итоге, в мае 2015 года суд частично удовлетворил требования Степаненко о компенсации морального вреда из-за незаконного уголовного преследования. Сумма компенсации в тексте решения не уточняется.

Спустя два месяца, в июле, во время погружения атомного ракетоносца «Брянск», командиром которого был Степаненко, погиб мичман. Военнослужащий остался в затапливаемой рубке, его тело нашли уже после всплытия. По факту ЧП на командира корабля было заведено уголовное дело по статье «Халатность», однако были ли в итоге предъявлены обвинения Степаненко, неизвестно.