17 марта мир пьёт пиво в честь Дня Святого Патрика

Необычный, но привычный повод для празднования 17 марта — День святого Патрика, праздник конечно ирландский, но уже пустивший в России глубокие корни.

День святого Патрика отмечается 17 марта по григорианскому календарю. Это культурный и религиозный праздник в честь небесного покровителя Ирландии святого Патрика.

Согласно письменным источникам, святой Патрик родился примерно в 385 года, а умер 17 марта 461 года нашей эры. Родился он в римской Британии, был похищен и увезен в рабство в Ирландию, где стал ревностным христианином. После обретения свободы он активно занялся христианизацией Ирландии и небезуспешно – эта страна до сих пор останется своего рода оазисом весьма строгого католицизма, в том числе, в его достаточно крайних его формах.

Праздник в честь святого Патрика стали отмечать с начала XVII века. Его празднуют католики, а также некоторые протестантские (англиканская, лютеранская, и конечно ирландская) и православные церкви. В Ирландии и в странах, куда ирландцы массово эмигрировали, спасаюсь от голода, войн, нищеты и притеснений (Великобритания, Канада, США, Аргентина, Австралия и Новая Зеландия) этот праздник отмечается широко и ярко.

День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии и в некоторых канадских областях, считаясь частью культурного и исторического наследия.

Торжества в честь святого Патрика включают в себя костюмированные парады, фестивали, конкурсы на исполнение ирландских, шотландских и кельтских танцев и другие мероприятия, связанные, как с христианской, так и с языческой составляющей. Символы праздника – зеленый цвет в одежде и в убранстве праздничных колонн, зеленый трилистник — графическое изображение трехпластинчатого листа клевера — символа Ирландии, а также персонажи ирландского фольклора лепреконы и ирландские флаги. Что касается трилистника, то святому Патрику приписывается следующая фраза: «Как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах». А языческие божества лепреконы — это сказочные башмачники, которые знают, где припрятан горшком с золотом. Поймаешь лепрекона – и клад, считай, у тебя.

В этот день католическая и протестантская церковь не требуют от верующих строгого соблюдения предпасхального поста, также разрешается употреблять алкоголь, чем ирландцы, и так далеко не трезвенники, охотно пользуются – пиво – главный праздничный напиток на День святого Патрика – льётся рекой.

Поднимем бокалы пивные
В честь Патрика святого!
Желаю, друзья дорогие,
Богатства вам золотого!

Русская православная церковь День святого Патрика не отмечает, однако в постсоветские времена этот праздник завоевал популярность и в России, особенно в больших городах, как один из атрибутов западной культуры. С 1993 года в нашей стране 17 марта ежегодно проводятся костюмированные парады в честь святого Патрика. В Москве, Петербурге и других крупных городах проводится международный фестиваль «День святого Патрика» и другие культурные мероприятия, посвященные Ирландии и ирландской культуре.

Несколько лет подряд (2012-2014 гг.) День Святого Патрика (St.Patricks Day) добирался и до Брянска — фестиваль, посвящённый празднику, привозил в город арт-проект «Другая сцена». Однако суровые экономические реалии — и картофельно-самогонные традиции — взяли верх над бесшабашным праздником. Хотя, если разобраться, национальным овощем Ирландии является всё-таки картофель, а Святому Патрику приписываются три добродетели: он обратил язычников в христианскую веру, изгнал из страны ядовитых змей (в Ирландии и по сию пору нет ядовитых змей в принципе) и начал готовить «воду жизни» («uisge beatha» — виски, зерновой самогон). Так что где-нибудь в Стародубье его культ вполне бы прижился.