Мастера стрит-арта предложили свои услуги Брянску (ФОТО)

Брянские активисты-граффитисты предложили Брянску поставить стрит-арт на службу горожанам — внедрить практику планового художественного оформления архитектурных сооружений. Городские власти пока на нестандартное предложение не отреагировали, хотя стрит-арт широко применяется в оформлении и в России, и в других странах, сообщает корреспондент REGTime.

С интересным предложением выступили активисты брянского движения граффити на совещании, в котором приняли участие представители Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, ассоциации управляющих компаний региона и представители администраций районов города. По информации ЦОК, мастера уличной живописи презентовали проект, суть которого – не просто разукрасить и сделать ярче городские здания и жилые дома, но и внедрить практику планового художественного оформления архитектурных сооружений и других стационарных оснований. По словам молодых художников, дома могут украшать как оригинальные авторские рисунки, так и тематические работы на актуальные, социально-значимые темы. Настенные картины могут быть посвящены историческому прошлому, спорту и пропагандировать здоровый образ жизни. Кроме того, можно проиллюстрировать сказки, пословицы или произведения известных писателей.

Руководитель ЦОК Светлана Калинина предложение молодых инициативных художников поддержала — практика художественного оформления городских зданий с помощью граффити за границей применяется уже давно, а сегодня активно развивается и в российских городах.

graffity_oryol

Граффити в Орле

graffity_belgorod

Граффити в Белгороде. Обычный панельный дом

graffity_minsk

graffity_minsk1

Граффити в Минске. Кафе в доме-«башне» у железнодорожного вокзала

graffity_koenig

graffity_koenig1

Граффити в Калининграде. Кофейня у входа в центральный городской парк

graffity_msk

Граффити-реклама в Москве. Садовое кольцо. В преддверии премьеры «Звёздных войн VII»

graffity_gomel

Граффити в Гомеле. «Портрет» городской набережной на глухом брандмауэре

«Конечно, основным вопросом сегодня по-прежнему остается денежный. Управляющие компании, по словам их представителей, были бы не против украсить жилые дома картинами, но, если станет выбор, на что потратить деньги собственников — на утепление стены или на ее украшение, предпочтение отдадут комфорту. Но если мы не будем находить возможности поддерживать такие проекты, молодежь к благоустройству нашего города вообще потеряет интерес!», — говорит г-жа Калинина.

graffity_bryansk

В Брянске официально художникам-граффитистам разрешали работать несколько раз: во время Дельфийских игр в 2002 году (им был выделен для соревнований по стрит-арту бетонный забор около лицея №1), в 2008 году (бежицким школьникам было разрешено расписывать бетонные поверхности на путепроводе на улице Литейной), в 2013 и 2014 году, когда был проведён (опять же на заборах заброшенных предприятий и школ) конкурс граффити «Мой Брянск — моя жизнь», в 2015 году (арт-объектом стал бетонный забор, расположенный возле автовокзала напротив школы № 9). В 2014 году стрит-арт появился на заборе парка им.А.К.Толстого (на фото выше).

graffity_kharkov

Рекордсмены же среди граффитистов живут в Харькове. В октябре 2013-го на фасаде многоэтажки по проспекту Гагарина, 39, появился портрет Юрия Гагарина площадью в 450 квадратных метров. На его создание понадобилась неделя, зато любуются харьковчане улыбчивым космонавтом по сей день. До сих пор этот портрет Гагарина является самым большим в мире.