День подводника: «Брянск» — лучшая субмарина ВМФ России в 2015 году

Ежегодно 19 марта в России отмечается День подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил. Среди подводных кораблей российского ВМФ не последнее место занимает атомный подводный крейсер К-117 «Брянск», признанный в прошлом году лучшим в российским ВМФ.

День моряка-подводника отмечается в России 19 марта. 110 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Праздник отмечается в стране с 1996 года в соответствии с приказом главкома ВМФ РФ.

Впрочем, 19 марта — всего лишь годовщина приказа. Сам подводный флот старше своего праздника на 40 с лишним лет: первая российская субмарина (конструкции Ивана Александровского) была спущена на воду в Санкт-Петербурге, на юго-западном берегу Васильевского острова 4 июля 1865 года. К 1906 году у Российской империи насчитывалось уже более 20 подлодок четырёх различных типов.

Этот день — памятная дата и для Брянска. На Северном флоте несёт боевую службу ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) проекта 667БДРМ «Брянск».В прошлом году экипаж «Брянска» под командованием капитана 1-го ранга Анатолия Паули стал лучшим в Военно-морском флоте РФ по ракетной стрельбе баллистическими ракетами. В ходе состоявшейся в октябре проверки системы управления стратегическими ядерными силами РФ подводники выполнили успешный пуск баллистической ракетой морского базирования «Синева» с борта ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Брянск» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. За эту стрельбу экипаж удостоен приза Главнокомандующего ВМФ России.