Количество подростковых суицидов выросло в Брянской области за год впятеро

Количество погибших детей в Брянской области за прошлый год сократилось, но число подростковых суицидов по сравнению с 2014 годом выросло впятеро, заявила региональный уполномоченный по правам ребёнка Елена Литвякова на совещании в облправительстве 14 марта.

В прошедшем 2015 году в Брянской области зафиксировано снижение детской смертности по сравнению с позапрошлым годом, однако число детских суицидов существенно возросло. Конкретные данные привела на совещании в правительстве Брянской области региональный уполномоченный по правам ребёнка Елена Литвякова.

По её словам, в 2015 году в Брянской области погибло 45 детей, против 62 в 2014 году. Больше всего смертей можно охарактеризовать как несчастные случаи — в них погибли 38 детей: восемь в ДТП, шестеро от удушения, четверо на пожарах, трое утонули в водоемах, 17 погибли по иным причинам. Криминальная составляющая присутствует в двух случаях смертей.

А вот количество детских суицидов выросло в пять раз. В прошлом году в Брянской области пять детей покончили жизнь самоубийством. Примечательно, что в 2014-м в регионе был зафиксирован лишь один случай суицида.

Помимо этого, в Брянской области дети стали чаще уходить из домов, приютов и медицинских учреждений.