Заболеваемость туберкулезом в Брянской области выше общероссийской

24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Ежегодно приблизительно 1 млрд. людей инфицируется туберкулёзом, 8-10 млн. заболевает и до 3 млн. человек умирает от этой инфекции. В Брянской области заболеваемость туберкулёзом выше общероссийской, сообщает корреспондент REGTime.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом проводится ежегодно 24 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулёзом. Он отмечается в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох придал гласности сделанное им открытие возбудителя заболевания – туберкулёзной бациллы (24 марта 1882 года). В 1993 году ВОЗ объявила туберкулёз национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулёзом.

Ежегодно в мире туберкулёзом инфицируется приблизительно 1 млрд. человек, заболевает до 10 млн человек, а ежедневно в мире от туберкулёза погибает около 5 тыс. человек. ВОЗ призывает активизировать усилия для глобальной ликвидации туберкулёза к 2050 году.

Туберкулёз — хроническое инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулёза и поражает все органы и системы организма (кроме ногтей и волос). Это заболевание распространено повсеместно и от него никто не застрахован: возбудитель передаётся от больного человека (или животного) преимущественно воздушно-капельным путём.

В Брянской области, по информации департамента здравоохранения, отмечается улучшение эпидемиологической ситуации. По итогам 2015 года, смертность от туберкулёза снизилась на 11,7% по сравнению с предыдущим годом, заболеваемость — на 8%, но в целом ситуация остаётся напряжённой. Тем не менее, в прошлом году туберкулёз выявили у 729 жителей области — в том числе 694 случая впервые выявленного активного туберкулёза. Среди заболевших и 44 ребенка. Показатель заболеваемости составил 59.62 на 100 тысяч населения. Это несколько меньше, чем годом ранее, но больше, чем в целом по России (53,24).

Туберкулёз по-прежнему входит в число инфекционных болезней, уносящих наибольшее число жизней.