Террор в центре Европы: в Брюсселе произошли взрывы в аэропорту и метро, десятки погибших (ФОТО, ВИДЕО очевидцев)

В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы. Официально сообщается о 28 погибших, десятки человек ранены. Уровень террористической угрозы в Бельгии повышен до наивысшего, работа метрополитена и аэропорта приостановлены. Бельгийский телеканал VRT сообщает, что бомбу в аэропорту подорвал террорист-смертник. После терактов не работают аэропорт, метро, центральный вокзал, весь общественный транспорт, включая такси, сообщает NEWSru.com.

В столице Бельгии Брюсселе произошла серия взрывов: два было зафиксировано в аэропорту города, также теракт произошел в метро. Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ) взяла на себя ответственность за взрывы.

Агентство Reuters со ссылкой на бельгийское агентство Belga сообщил об одном погибшем, бельгийское телевидение изначально говорило о «нескольких жертвах», однако позже заявило о более десяти жертвах. В Twitter появились данные об 11 жертвах. Взрывы сопровождались выстрелами и криками на арабском языке.

Телеканал RTBF, на который ссылается Reuters и Sky News, сообщил о 13 погибших. Около 35 человек получили ранения и доставлены в больницу, рассказал источник телеканала среди медицинского персонала.

Издание HLN.be сообщает об 11 погибших. Портал Het Nieuwsblad сообщает о 43 жертвах терактов, не уточняя, сколько погибших в аэропорту, а сколько — в метро.

Министр здравоохранения Бельгии Мэгги Де Блок заявила телеканалу VRT, что в аэропорту погибли не меньше 11 человек. По ее словам, 81 человек получили ранения.

Спасатели выносили людей на носилках. Многие пострадавшие получили ранения от осколков разбившегося стекла внутри зала прилета и от обрушившейся потолочной плитки, отмечает «Интерфакс».

Взрывы в аэропорту Брюсселя официально признаны терактом, отмечает Reuters. Также бельгийский телеканал VRT, на который ссылается агентство, заявил, что атака в аэропорту была осуществлена смертником. Источник ТАСС в бельгийской столице рассказал, что террористы использовали три бомбы. «Террористы использовали три бомбы для двойного взрыва в аэропорту», — сказал он.

По данным Sky News, взрывы прогремели у стойки American Airlines. Взрыв был такой силы, что тряслись стены. Проведена эвакуация. В настоящее время аэропорт закрыт. Рельсовый транспорт, следовавший в аэропорт, остановлен в пути.

Через некоторое время после теракта в аэропорту произошел взрыв в метро. По некоторым данным, взрывов было минимум два. После инцидента все станции метро города были закрыты, пассажиры эвакуированы. Очевидцы сообщили, что видели раненых, однако их численность пока неизвестна. По одним данным, погибших во время терактов в метро — 10, по другим данным — 15 человек.

Позже на улице Луа саперы уничтожили подозрительный сверток с помощью контролируемого взрыва.

Сообщается, что власти Бельгии повысили уровень террористической угрозы в стране до максимального. Также бельгийская полиция попросила людей держаться подальше от мест взрывов, оставаться там же, где они находятся в данный момент, и не звонить по мобильным телефонам, так как сеть перегружается. Жителям рекомендовали использовать текстовые сообщения. В Брюсселе также были зарыты метро и железнодорожные станции, сообщает бельгийский кризисный центр в Twitter.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал 22 марта «черным днем» для страны и подтвердил, что в Брюсселе произошло три взрыва: два в аэропорту, один в метро.

По предварительным данным, жертв среди российских граждан в результате взрывов в Брюсселе нет, передает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Бельгии Надежду Петрову.

Взрывы в Брюсселе прогремели через четыре дня после того, как бельгийской полиции удалось задержать Салаха Абдеслама — организатора терактов в Париже 13 ноября прошлого года.

NBC: европейские чиновники подозревают в организации терактов «Исламское государство»

За взрывами в аэропорту и метро столицы Бельгии может стоять запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Такое предположение высказал в интервью телеканалу NBC News высокопоставленный источник в европейских структурах по борьбе с терроризмом.

Сама террористическая организация уже подтвердила свою причастность к терактам в Брюсселе.

Стоит отметить, что в Twitter появились фотографии с задержанием двух человек у Северного вокзала в Брюсселе. Связано ли это с терактами, неизвестно.

В европейских аэропортах ужесточают меры безопасности, Бельгия закрыла границу с Францией

В парижском аэропорту Шарль-де-Голль были усилены меры безопасности после терактов в Бельгии. Голландские правоохранители также заявили, что они ужесточают меры безопасности в аэропортах и на южной границе с Бельгией.

Французская газета La Liberation сообщила, что власти Бельгии приняли решение закрыть границу с Францией. Также было приостановлено движение автомобильного и железнодорожного транспорта, в том числе движение скоростных поездов Thalys в обоих направлениях.

Совет ЕС отменил на сегодня все встречи в Брюсселе. Представители Совета подчеркнули, что приоритетом ЕС является безопасность персонала и посетителей институтов ЕС, отмечает «Интерфакс». Во всех учреждениях Евросоюза уровень опасности поднят до оранжевого. Также была усилена охрана в штаб-квартире НАТО.

Путин выразил соболезнования в связи с терактами в Бельгии

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования королю Филиппу и всему бельгийскому народу в связи с терактами, произошедшими во вторник, 22 марта, в Брюсселе. Об этом на брифинге в Москве во вторник заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Президент Путин уже направил, уже выразил соболезнования королю бельгийцев Филиппу в связи с гибелью мирных граждан в результате серии взрывов в Брюсселе», — сказал журналистам Песков, слова которого приводит РИА «Новости».

«Президент решительно осудил эти варварские преступления, которые были совершены, выразил соболезнования бельгийскому народу и заверил в абсолютной солидарности россиян с бельгийцами в эти нелегкие часы», — отметил Песков.

Пресс-служба Кремля также сообщила, что глава РФ «осудил это варварское преступление, не имеющее никаких оправданий, которое в очередной раз подтверждает, что терроризм не знает границ и угрожает народам всего мира». «Борьба с этим злом требует самого активного международного взаимодействия», — отметил Путин, слова которого приводятся в сообщении.

«Президент России выразил уверенность, что убийцы и их пособники понесут заслуженное наказание, и передал слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», — отметили в Кремле.

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев назвал «варварским преступлением» серию взрывов в Брюсселе и выразил соболезнования родным погибших. Об этом глава правительства написал в своем Facebook.

«Теракты в Брюсселе — варварское преступление против мирных граждан. Глубокие соболезнования родственникам погибших. Произошедшее еще раз подчеркивает необходимость скоординированных усилий международного сообщества в борьбе с угрозами терроризма», — написал Медведев.

Соболезнования в связи с серией терактов в Брюсселе выразили многие другие мировые лидеры.