Брянской области выделено 4,3 млн. рублей на переселение соотечественников

Брянская область получит в 2016 году из федерального бюджета более 4,3 млн. рублей на оказание содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Только в прошлом году в регионе было выдано 1 452 свидетельства участника Госпрограммы переселения соотечественников, сообщает корреспондент REGTime.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение №469-р, которым 59 субъектам федерации распределены субсидии в объёме 200 млн рублей по итогам реализации в 2015 году региональных программ переселения в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Брянской области выделено этим документом более 4,3 млн. рублей (4356,7 тыс. рублей).

В 2015 году количество обращений по вопросу участия в Госпрограмме в УФМС по Брянской области выросло вдвое. Выдано 1 452 свидетельства участника Госпрограммы — граждане Украины составляют 78,2% от общего числа участников Госпрограммы, 21,8% приходится на граждан Армении, Узбекистана, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана и Абхазии. За год гражданами РФ стали 1 078 участников Государственной программы и членов их семей. Пособия на обустройство («подъёмные») получили 719 соотечественников и 770 членов их семей.