На Change.org запущена петиция о размещении на 2000-рублёвой купюре изображения Брянска

На сайте Change.org 24 апреля появилась петиция с предложением поместить на одну из новых российских банкнот — в 2000 рублей — изображение Брянска, сообщает корреспондент REGTime.

12 апреля Центробанк Росси объявил о дополнении существующего ряда банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Окончательный дизайн новых купюр, которые будут выпущены в 2017 году, пока не определен. Банк России выберет его с помощью общественного обсуждения.

На Change.org уже появились сотни петиций, предлагающих поместить изображения Владивостока, Перми, Калуги, Севастополя, Новочеркасска, Костромы, Великого Новгорода, Якутска и других городов. Всего на 25 апреля на портале зарегистрировано 1 242 петиции. Не остался в стороне и Брянск — на сайте Change.org 24 апреля появилась петиция с предложением «использовать в качестве дизайна новых российских банкнот, тематику города воинской славы, Брянска». К петиции приложен примерный «брянский» дизайн купюры в 2000 рублей.

brn_2000

«Брянск — город-символ, один из городов воинской славы, жители которого проявили мужество и массовый героизм во время Великой Отечественной войны, как и многие пожертвовав своими жизнями для защиты своей Родины в то страшное время.

В настоящее время, Брянщина — регион, в котором сходятся границы трех славянских государств — России, Беларуси и Украины, и который выполняет роль связующего звена между этими государствами, в целом заслуживая право быть представленным на банкнотах Банка России», — говорится в петиции.