Брянскстат: лидер подорожания в регионе за неделю — помидоры

На 16,0% подорожали помидоры свежие в Брянской области за неделю с 18 по 25 апреля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения – картофель, яйца и сыры.

Так, помимо помидоров прибавили в цене: морковь – на 10,9%, капуста белокочанная свежая – на 10,7%, рыба мороженая неразделанная – на 4,4%, крупа гречневая-ядрица – на 2,3%, свинина (кроме бескостного мяса), печенье – на 1,7%, яблоки – на 1,3%, сосиски, сардельки, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 1,2%, чай чёрный байховый, сметана – на 1,0%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – на 0,9%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, лук репчатый – на 0,8%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, масло подсолнечное, говядина (кроме бескостного мяса) – на 0,7%, творог жирный – на 0,6%, вермишель, водка крепостью 40% об.спирта и выше, маргарин – на 0,5%, карамель – на 0,3%.

В это же время дешевле стал картофель – на 1,6%, яйца куриные – на 0,9%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, рис шлифованный, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 0,7%, мука пшеничная – на 0,6%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, сахар-песок – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, подорожали кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи, сигареты с фильтром отечественные и мыло туалетное (на 3,9%, 1,4% и 1,0% соответственно). А вот телевизор цветного изображения, напротив, незначительно подешевел.

Что касается цен на нефтепродукты и платные услуги, то они по сравнению с предыдущей неделей не изменились.