«30-летию аварии на ЧАЭС посвящается…» (перечень брянских мероприятий)

Мероприятия, приуроченные к 30-летию аварии на ЧАЭС, стартовали в Брянске в четверг, 14 апреля. В их числе выставки и познавательные часы для школьников, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, в 2016 году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики.

Взрыв на АЭС произошёл 26 апреля 1986 года в 01:23. В первые дни после взрыва на четвёртом энергоблоке жители в радиусе 30 километров (более 115 тыс. человек) вынуждены были покинуть свои дома. Из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков на территории Украины, России, Белоруссии и Европы. Ежегодно весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы.

Брянская область — самый пострадавший от аварии российский регион — не может пройти мимо этой трагической даты. А потому уже сегодня в учреждениях культуры и образования города Брянска стартует цикл мероприятий, приуроченных к 30-летию аварии на ЧАЭС.

Митинги памяти, классные часы, встречи с ликвидаторами, книжные выставки, просмотры документальных и художественных фильмов о Чернобыле, спортивные соревнования в память о ликвидаторах аварии — это лишь немногое из большого перечня мероприятий, которые пройдут в эти дни в нашем городе.

[nggallery id=840]