На выборах-2016 впервые будет применен постоянный порядок проверки сведений о счетах кандидатов — ЦИК

На выборах в Госдуму 2016 года будет впервые применён постоянный порядок проверки сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах кандидатов. «Созданная система финансового контроля позволит выявить кандидатов, скрывающих «теневые доходы», — считает председатель ЦИК Элла Памфилова.

На заседании ЦИК России, проходившем 6 апреля, был утвержден проект указания Центрального банка Российской Федерации «О порядке получения кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями от Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации запросов о предоставлении сведений о счетах, вкладах, ценных бумагах кандидатов в депутаты или на иные выборные должности, их супругов и несовершеннолетних детей, а также порядке и сроках направления кредитными организациями, держателями реестра и депозитариями ответов на соответствующие запросы».

Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила важность того, что новый состав Центризбиркома начинает свою работу с принятия такого знакового и системного документа.

«Впервые на выборах будет применен постоянный порядок проверки сведений о счетах, вкладах и ценных бумагах кандидатов, – отметила Элла Памфилова. – Вдумайтесь: это многие десятки тысяч человек, это порядка полутора тысяч различных организаций по всей стране, у которых запрашивается масштабная информация».

Г-жа Памфилова подчеркнула, что теперь создается устойчивая система защиты, которая позволит выявлять недобросовестных кандидатов, а главное – тех кандидатов, которые сознательно пытаются скрыть свои «теневые» доходы. Фундамент этой системы был заложен еще в прошлом году, принятием соответствующих поправок в Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Элла Памфилова сообщила, что своим решением ЦИК России дает официальный старт этой работе: «Нам необходимо в ближайшее время провести фактически тренинг с тем, чтобы все участники процесса к началу избирательной кампании были готовы в интенсивнейшем, как говорят мои коллеги, бешеном режиме проводить соответствующие проверки».