Первый старт с космодрома Восточный перенесён на сутки

Первый запуск ракеты с космодрома Восточный в Амурской области перенесён на сутки. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» должен был состояться в 05.01 мск 27 апреля, но автоматика дала отбой за полторы минуты до старта.

Первый пуск с космодрома Восточный в Амурской области перенесён. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» должен был состояться в 05.01 мск 27 апреля, за пять минут до старта была дана команда «ключ на старт», но в 5.01 ракета не взлетела. Диктор на космодроме объявил, что стартовый комплекс будет приведен в исходное состояние, а руководители работ должны пройти на совещание.

Глава госкорпорации Игорь Комаров заявил журналистам, что «за 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы», и после команды «наддув» пуск был автоматически остановлен из-за сбоя работы системы управления.

«Автоматика дала отбой пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска — 28 апреля», — говорится в сообщении «Роскосмоса» в твиттере. В корпорации также заявили, что человеческий фактор в переносе пуска ракеты исключен и к инфраструктуре нового космодрома отношения не имеет.

Официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков сообщил, что ракета и спутники находятся в сохранности. Президент Владимир Путин находится на космодроме. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что глава государства задержится на космодроме до прояснения перспективы запуска.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» должен был состояться в 05.01 мск 27 апреля. Ракета должны была вывести на орбиту три космических аппарата: спутник МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата SamSat-218 и «Аист-2Д».