С космодрома Восточный успешно совершён первый пуск (ВИДЕО)

С нового космодрома Восточный в Амурской области в 5.01 мск 28 апреля произведён запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками. Все спутники выведены на целевые орбиты, со всеми установлена связь. За первым пуском с первого российского гражданского космодрома наблюдал президент Владимир Путин.

28 апреля в 05:01:21 мск (02:01:21 UTC) с нового российского космодрома Восточный осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Волга» и тремя космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»). Все три спутника успешно выведены на целевую орбиту.

Первый старт с первого гражданского космодрома России получился с приключениями — он планировался на 5.01 мск 27 апреля, но был перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы управления.

За пуском наблюдал президент России Владимир Путин, специально оставшийся на космодроме на сутки, который поздравил строителей космодрома Восточный и представителей корпорации «Роскосмос» с первым запуском ракеты.

Следующий запуск с космодрома Восточный состоится через год — глава «Роскосмоса» Игорь Комаров после успешного первого пуска с Восточного сообщил, что планируется провести два пуска во второй половине 2017 года.

«Один из них будет «Канопус», — уточнил Комаров.

Он также отметил, что к космодрому есть ряд рационализаторских предложений — «в процессе доработок больше двадцати пожеланий по усовершенствованию».

rocket

Второй этап строительства космодрома предусматривает создание объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса тяжелого класса типа «Ангара» для выведения космических аппаратов на высокоэнергетические орбиты и пилотируемых кораблей нового поколения.

«Работы по строительству нового стартового комплекса «Ангара», который дополнит начавшую работу стартовую площадку «Союз», мы начнем завтра-послезавтра, с тем, чтобы в конце 2021 года выполнить первый запуск «Ангары» с Восточного, а к концу 2023 года осуществить первый пилотируемый запуск с Восточного», — сказал Игорь Комаров.

«Роскосмос» рассчитывает, что с 2018 года с Восточного будет производиться от шести до восьми пусков.