Брянскому экс-сенатору отказано в участии в единороссовских праймериз

Региональный оргкомитет по проведению праймериз «Единой России» зарегистрировал 35 участников предварительного голосования. Некоторым претендентам было отказано – такая участь постигла, например, экс-сенатора от Брянской области Михаила Марченко, сообщает корреспондент REGTime.

В понедельник, 11 апреля брянский региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования «Единой России» подвёл итоги заявочной кампании праймериз-2016.

Всего в предварительном голосовании «Единой России» регионе примут участие 35 претендентов. Последними зарегистрированными и включенными в список участников предварительного голосования «Единой России» по Унечскому одномандатному избирательному округу № 78 и федеральному избирательному округу на территории Брянской области стали: председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Валентин Суббот, корпоративный директор ОАО «Брянскпиво» Яна Гринкевич и наладчик оборудования ОАО «Брянский молочный комбинат» Андрей Зимонин. По Брянскому одномандатному избирательному округу № 77 выставили свои кандидатуры оператор «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Новозыбкова» Елена Фастова, домохозяйка Ирина Гумина, индивидуальный предприниматель Марина Каменец, учитель средней школы №9 Новозыбкова Ирина Руденок, директор Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа Николай Макаркин. По этому же округу, и по федеральному избирательному округу на территории Брянской области, в предварительном голосовании примет участие библиотекарь Каменской сельской библиотеки Стародубского района Елена Оснач.

Однако были и те, кому региональный оргкомитет отказал в регистрации. Так, члену фракции «Единая Россия» в Брянской областной Думе Дмитрию Пешехонову было отказано в связи с тем, что он не успел представить справку о наличии или отсутствии судимости. Та же участь постигла и Олега Тарабукина, который даже успел поучаствовать в дебатах. Брянский предприниматель, подавший свои документы одним из первых, так и не смог в срок представить аналогичную справку. Среди тех, кому отказали в регистрации, оказался и бывший член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко – члены оргкомитета выразили ему недоверие, проголосовали против его кандидатуры единогласно.

«Установленный порядок подачи документов, который утвержден в Регламенте предварительного голосования и не раз доводился до его участников, необходимо соблюдать — перед ним все равны, вне зависимости от партийности, и партиец Пешехонов, и беспартийный Тарабукин», — заявил председатель оргкомитета, секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Гапеенко.