В полночь в Брянске начнутся сплошные проверки водителей на состояние опьянения

Очередные сплошные проверки ожидают водителей всех видов транспортных средств в Брянске в ночь с 22 на 23 апреля. Проверки начнутся в полночь, сообщает городская Госавтоинспекция. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения стало в прошлом году одним из самых популярных нарушений водителей в целом по России.

С 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 23 апреля в Володарском районе Брянска пройдут сплошные проверки водителей всех видов транспорта по ул. Мичурина в районе д.14а. Основная цель — недопущение управления транспортом в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов.

Напоминаем, что тактика «сплошных» проверок предполагает остановку сотрудниками ГИБДД всех автомобилей без исключения на заранее выбранном участке дороги. В том случае, если от водителя автомобиля исходит запах алкоголя или его поведение кажется инспекторам ГИБДД странным, ему предлагается пройти проверку на трезвость, а в случае необходимости, и на употребление наркотических веществ. В случае, если водитель не вызывает подозрений, то ему разрешается продолжить движение.

Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения стало одним из самых популярных нарушений водителей в целом по России по итогам минувшего года. Согласно данным Верховного суда РФ, судам пришлось рассмотреть 337 433 административных дела в отношении автолюбителей, которые отказались «дуть в трубочку». Ощутимую часть подозреваемых ждал оправдательный приговор, а 289 666 все-таки понесли наказание. Штрафы заплатили 218 389 нарушителей на общую сумму 5,7 млрд руб. Под административный арест попали 67 129 водителей, 199 444 человека, отказавшихся пройти медосвидетельствование, отстранили от руля.