Боеприпасы 70-летней давности «всплывали» в двух районах Брянской области за день

Два раза выезжала на изъятие и уничтожение взрывоопасных предметов группа спецработ поисково-спасательной службы Брянской области за одни сутки – среду, 27 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Так, первым обнаруженным боеприпасом оказался артиллерийский снаряд калибра 75 мм. Залегал он в лесном массиве, расположенном недалеко от села Дохновичи Стародубского района. Благодаря действиям спасателей, «эхо войны» было изъято и обезврежено в 13:00.

Чуть позже на пульт оперативного дежурного поступило сообщение об аналогичной находке в деревне Барановка Карачевского района. Правда, на сей раз это был не лесной массив, а окрестности свалки (в 300 метрах). Выезжавшие на место МЧСовцы констатировали: обнаруженное – это артиллерийский снаряд калибра 105 мм времён Великой Отечественной. Обезвредили его в 16:45. Никто не пострадал.

Добавим, в случае обнаружения взрывоопасного предмета (ВОП) или внешне схожего с ним предмета необходимо:

немедленно сообщить об опасной находке в полицию: «02», «112»;
при производстве земляных или других работ – остановить работу;
хорошо запомнить место обнаружения предмета;
установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы (жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.).

При этом категорически запрещается предпринимать любые действия с ВОП.