Футболисты-детдомовцы передадут «привет» лондонскому «Арсеналу» от тульского

19 апреля в Туле стали известны имена победителей второго этапа XI чемпионата по футболу «Будущее зависит от тебя» среди команд из детских домов и школ-интернатов в Центральном округе. Путёвку на финальные игры в Сочи и шанс выиграть поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал» завоевали юные футболисты из Брянской области, сообщили REGTime в региональном отделения «МегаФона».

Так, за победу во втором этапе боролись воспитанники детских домов и школ-интернатов из регионов Центрального округа. Победу в младшей возрастной группе (2003-2004 г.р.), одержала команда «Юность» из Жуковской школы-интерната. А в старшей группе (2001-2002 г.р.) сильнее оказались воспитанники Негинского детского дома. Обе команды приехали в Тулу из Брянской области. Теперь ребят ждут в Сочи на всероссийском финале турнира, где они встретятся с лучшими командами страны и поборются за главный приз — поездку в Лондон к футбольному клубу «Арсенал».

«На родине тульского «Арсенала» мы уже побывали и одержали победу. Теперь настроены на победу в Сочи. Если выиграем, то обязательно передадим «привет» от тульских «канониров» лондонским», — комментирует победу своих подопечных директор Негинского детского дома Сергей Кухаренко.

Получится ли у наших ребят взять новые футбольные призы в этом году – станет известно 26-29 мая в Сочи. Кстати, команды из Брянской области в 2015-м уже выигрывали отборочные турниры и доходили до финала в Сочи. Бронзовыми призёрами в юбилейных играх прошлого года стала команда Жуковской школы-интерната, а воспитанник Вячеслав Шапков признан «лучшим нападающим». Негинский детский дом в Сочи не взял медалей, но от организаторов получил путёвку на матч Суперкубка УЕФА, который состоялся в Грузии в августе между командами «Барселона» и «Севилья».

Отметим, чемпионат по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» организован компанией «МегаФон» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Российского футбольного союза. Первый турнир прошёл 11 лет назад в Санкт-Петербурге. Сейчас это уже международный чемпионат и одно из самых ярких спортивных событий страны. В финале участвуют дети не только из российских городов, но и из Таджикистана, Латвии, Китая и других стран. Всего с 2005 года в соревнованиях поучаствовали более 800 команд детских домов и школ-интернатов. Кроме того, «МегаФон» совместно с фондом «Измени одну жизнь» создали сотни видеоанкет об участниках чемпионата, благодаря которым более 200 из них обрели семью.