За шесть лет в России «завязали» 15 процентов курильщиков

В России курят 50 % мужчин и 17 % женщин, подсчитали социологи. Эти цифры говорят о снижении числа курящих в стране, сообщает «Русская служба новостей».

Социолог, председатель совета общественной организации «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» Дарья Халтурина заявила о снижении числа курильщиков в России. По её словам, в настоящее время в стране курят около 17% женщин и 50% мужчин, что свидетельствует о снижении числа курящих.

«Еще несколько лет назад, в 2009 году, в 2000-х годах, у нас был один из высочайших уровней курения — в районе 39–40% всего населения, включая пенсионеров и тех, кто болеет», — пояснила Халтурина. Как подчеркнула социолог, это один из рекордных показателей.

В настоящее время зафиксировано 33%, то есть получается, что 6–7% всех россиян и 15–17% курильщиков отказались от этой привычки, добавила эксперт.

Кроме того, Халтурина сообщила, что данные о продажах табачных изделий в магазинах тоже свидетельствуют о снижении числа приверженцев курения.

1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон. Сейчас в стране запрещено курить практически во всех общественных местах: гостиницах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания, аэропортах, самолётах, возле детских учреждений и больниц. 26 января 2016 года СМИ сообщили о том, что правительство РФ поддержало идею ограничить количество сигарет в пачке до 20 штук.

С 2013 года Международный день спорта традиционно отмечается 6 апреля по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).

Фото: карикатура Валентина Дружинина