Брянский турфестиваль соберёт в «Искорке» молодёжь двух государств

Команды двух государств – России и Белоруссии – станут участниками XXIV открытого туристического фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности Брянска «Под облаками», который пройдёт в оздоровительном лагере «Искорка» (что в 2 км от дятьковского посёлка Шибенец) в предстоящий уик-энд, 15-17 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Традиционно организаторами фестиваля выступают два комитета БГА: по делам молодёжи, семьи, материнства и детства/по физической культуре и спорту — совместно с общественной организацией «Молодёжный клуб друзей» и брянским Центром детского и юношеского туризма и экскурсий.

«Под облаками» признан сформировать у молодёжи потребности в здоровом образе жизни, привлечь подростков к спорту и туризму. Сильнейших здесь будут выявлять молодёжные команды высших и средних образовательных учреждений, предприятий, предпринимателей, общественных организаций регионов России и Республики Беларусь.

Нынешний фестиваль, как отмечается, уникален по своей программе. Помимо традиционных турэстафеты и соревнований по спортивному ориентированию юношей и девушек ждут командные конкурсы: «Вязка узлов» и «Испытай себя», игра «Великолепная команда», а также личные первенства: поднятие гири, дартс, скалолазание, вождение велосипеда, стрельба, шашки, соревнования на верёвочном городке, всё та же вязка узлов. Команды сыграют в футбол и волейбол, посоревнуются в перетягивании каната и конкурсе «Богатырские забавы».

В ходе конкурсной программы ребятам предстоит не просто достойно представить визитку своей команды, но и поучаствовать в конкурсе «Статья в СМИ», фотоконкурсе и конкурсе видеороликов, нарисовать социальный плакат, исполнить песню у костра, продемонстрировать свои знания и таланты в интеллектуальном конкурсе и конкурсе художественной самодеятельности.

Кроме того, в рамках фестиваля запланировано проведение круглого стола, где молодёжь подискутирует на тему: «Перспективы сотрудничества студентов высших учебных заведений республики Беларусь и России». Ну а почётными гостями мероприятия станут представители Волгоградской области и республики Крым (приедут перенимать опыт в проведении «Под облаками»!).

Полная программа фестиваля здесь.