За рухнувший потолок в дятьковском общежитии директор УК заплатит 5 тыс. рублей

По итогам проверки дятьковского общежития, в котором в ноябре 2015 года рухнуло потолочное перекрытие, директор управляющей компании ООО ЖЭУ «Ваш Дом» оштрафован на пять тысяч рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Он был привлечен к административной ответственности по ст. 7.22. КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений).

Областная прокуратура огласила результаты проверки общежития по улице Карла Маркса, 9, в городе Дятьково. Проверка прошла по сообщению СМИ о том, что у жильцов дома три месяца нет горячей воды и потолка. Дом обследовали специалисты, которые выяснили, что причиной обрушения потолочной плиты в ноябре стали дефекты, вызванные нарушениями при строительстве и эксплуатации здания.

«Выявленные дефекты и повреждения несущих и ограждающих строительных конструкций являются существенными, значительно снижают несущую способность и долговечность перекрытий в санузлах, моечных, требуют немедленного устранения», — сообщили в пресс-службе.

При этом управляющая компания ненадлежащим образом содержала кровлю, систему водоотведения, а также не проводила должного осмотра общего имущества дома. Также в прокуратуре отметили, что сейчас собственники квартир проголосовали за капремонт строительных конструкций дома.

ЧП произошло 22 ноября. В доме обвалились потолочные перекрытия между первым и вторым этажами. К счастью, пострадавших не было. При этом дом, который был построен в 1971 году, не был признан аварийным и ветхим. Начало его капитального ремонта назначено на период с 2014 по 2018 годы. Дом — 1905-й в очереди на капремонт крыши. Ремонт фасада и подвала собирались проводить не раньше 2029 года.