Прокуратура обнаружила, что бездумное прекращение отопительного сезона произошло во всей области

Прокуратура вскрывает всё новые последствия самого абсурдного решения областных властей — а с их подачи и муниципальных — о прекращении отопительного сезона в начале апреля в канун резкого похолодания. Очередной «привет» пришёл из Комаричского района.

По информации пресс-службы облпрокуратуры, комаричские прокуроры проверили соблюдение температурного режима в детсадах (скорее всего, по жалобам родителей, хотя это напрямую и не сказано). Выяснилось, что на момент проверки средняя температура воздуха в детских садах составляла около 15 градусов. А в помещении раздевалки Марьинского детского сада (Марьинка — посёлок, примыкающий к Комаричам) — всего 7 градусов. Температура в детсадах оказалась ниже нормативной на 10-15 градусов — санитарно-эпидемиологическими нормами предписано, что в детских садах должна поддерживаться температура от 19 до 24 градусов.

Причина, естественно, оказалась простой — в Брянской области 11 апреля дружно был завершён отопительный сезон и во всех дошкольных образовательных учреждениях района центральное отопление было отключено. Губернатору отчитались о немыслимой экономии средств и «недопущении перетопа», а о том, что даже прогнозы погоды на интернет-ресурсах говорят о грядущей волне серьёзного похолодания, никто не подумал — думать в нынешней брянской власти не принято.

По результатам проверки прокуратурой района главе районной администрации внесено представление с требованием о немедленном устранении нарушений. В настоящее время в детских садах района возобновлено отопление.