Росавиация ограничила действие сертификата эксплуатанта «Грозный Авиа»

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) ограничило действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Грозный Авиа» во вторник, 19 апреля. Под вопросом оказались полёты из аэропорта «Брянск» в Калининград и Ереван, сообщает корреспондент REGTime.

Росавиация ограничила действие сертификата эксплуатанта «Грозный Авиа», сообщается на сайте агентства. «Ввести ограничение в действие сертификата эксплуатанта «Грозный Авиа» в части запрета на выполнение международных полетов», — говорится в приказе Росавиации.

Там же отмечается, что ограничения были введены в связи с заявлением самой авиакомпании от 14 апреля текущего года.

«Грозный авиа» занимается перевозкой пассажиров, грузов и почты по России, СНГ, Ближнему Востоку, Европы и Африки. Именно «Грозный Авиа» осуществляет субсидируемые сезонные перевозки из международного аэропорта «Брянск» в Крым и Краснодарский край. В этом предполагались также регулярные полёты в Ереван и Калининград, но теперь они под угрозой (для полётов в российский эксклав требуется разрешение на международные полёты).

18 апреля гендиректор аэропорта «Брянск» Имеда Рохвадзе сообщил корреспонденту REGTime, что, согласно графику, присланному ему авиакомпанией «Грозный Авиа», полёты в Калининград должны начаться 30 мая. «В субботу, 30 мая, в 14.00 первый рейс назначен», — говорил г-н Рохвадзе. Как дальше будут развиваться события, пока оперативно узнать не удалось.