Роскосмос поддержал съемки фильма «Салют-7. История одного подвига»

Госкорпорация «Роскосмос» оказала консультационную и техническую поддержку в съемках нового отечественного фильма «Салют‐7. История одного подвига», который должен выйти на широкий экран в первом полугодии следующего, 2017 года, сообщает интернет-ресурс «Новости космонавтики» со ссылкой на департамент коммуникаций госкорпорации.

Предприятия госкорпорации – ОАО РКК «Энергия», ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» — предоставили для съемок оборудование, ранее побывавшее в космосе. Специалисты компаний также выступили консультантами картины. А прототипы главных героев картины — Герои Советского Союза Владимир Джанибеков и Виктор Савиных – рассказали о деталях одного из самых сложных в истории пилотируемой космонавтики полета.

Съемки фильма проходят в Санкт-Петербурге, действие художественной картины основаны на реальных событиях, происходивших более 30 лет назад.

В 1985 году Советская космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестала отвечать на сигналы, посылаемые из центра управления полетом. Падение станции, являющейся гордостью советской науки и космонавтики, стало бы колоссальной трагедией.

Чтобы узнать причины аварии и предотвратить катастрофу, надо было отправить на орбиту людей. Но никто ранее ещё не стыковался в космосе с неуправляемым объектом. Полет к станции «Салют-7» до сих пор считается, с технической точки зрения, одним из самых сложных в истории мировой космонавтики.

Съемки фильма ведутся в специально построенном павильоне. Поскольку основные события картины происходят на космической станции, специалисты разработали варианты создания эффекта невесомости, идет работа над компьютерной графикой. Параллельно с этим исполнители главных ролей, Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко, тренируются как настоящие космонавты. Под руководством команды каскадеров актеры прошли сложный курс подготовки к продолжительной работе в условиях экстремальной физической нагрузки.