«Ростелеком» объявил о запуске конкурса «Спасибо интернету 2016»

Приём работ на II Всероссийский конкурс «Спасибо интернету 2016», организованный ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом России, стартовал в пятницу, 15 апреля. Об этом корреспонденту REGTime рассказали в пресс-службе регионального филиала компании.

Так, участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей интернета (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы. Номинаций три: «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи», «Интернет – мой друг и помощник», «Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель».

Проводится конкурс с целью «популяризации обучения работе в сети интернет, формирования позитивного общественного мнения о развитии и применении современных телекоммуникационных технологии, определения наиболее актуальных для пенсионеров интернет-ресурсов, выявления наиболее активных регионов, а также продвижении обучающего портала www.azbukainterneta.ru».

Конкурсные работы будут приниматься 9 октября, итоги же предполагается подвести не позднее ноября.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ПАО «Ростелеком», Пенсионного фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и регионального общественного центра интернет-технологий.

Что касается первого Всероссийского конкурса «Спасибо интернету», то его провели в период с 22 апреля по 1 октября 2015-го. Тогда поступило более 2000 работ из 78 регионов РФ, а также из Республики Армения. Конкурс вызвал большой интерес у граждан старшего возраста (50+). В нём приняли участие 13,8% мужчин, 86,2% женщин. Самому старшему участнику было 92 года, самой старшей участнице – 88. 40% работ поступило от жителей сельских районов. 85,3% участников конкурса закончили курсы компьютерной грамотности, 15,7% – обучались самостоятельно, в том числе, с помощью учебника «Азбука Интернета». 40% участников конкурса – работающие пенсионеры. Практически 30% из них удалось остаться на работе благодаря изучению компьютера и Интернета. Кроме того, в 15% работ упоминается, что изучение Интернета помогло найти новую работу или занятие, приносящее доход.

Также по результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Победителем в номинации «Самый активный регион» стал Красноярский край. От красноярских пенсионеров поступило более 10% от всех работ, присланных на конкурс. Также в ТОП-10 активных регионов вошли: Ростовская область (8,4%), Тверская (6,6%), Нижегородская (6,5%), Санкт-Петербург (4,4%), Республика Башкортостан (4,0%), Московская область (3,5%), Курганская область (2,8%), Самарская область (2,7%), Республика Татарстан (2,6%). Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта «Азбука Интернета», со всеми работами можно ознакомиться здесь.