РЖД вводят постоянную скидку на билеты для школьников от 10 до 17 лет

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) с 4 апреля предоставляет круглогодичную скидку в 50% на покупку билетов для детей младше 17 лет, сообщает служба корпоративных коммуникаций компании.Такой льготы на железных дорогах России не существовало с советских времён.

«Мы проработали вопрос и приняли решение о том, чтобы распространить льготу и на летний период. С 1 июня по 31 августа будет предоставлена 50-процентная скидка для передвижения в плацкартных и общих вагонах во внутригосударственном сообщении детям от 10 до 17 лет», — сказал глава компании Олег Белозёров 4 апреля в Новокузнецке премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Ранее на поездах РЖД правом бесплатного проезда обладали дети до пяти лет, дети до 10 лет перевозились круглогодично со скидкой 65%, а дети до 17 лет перевозились с 50-процентной скидкой, но лишь в учебный период — с 1 сентября по 31 мая.

Таким образом, детский билет теперь можно купить в течение всего года. Такой льготы на железных дорогах России не существовало с советских времён. При покупке льготного билета и посадке по нему в поезд дальнего следования в летний период не нужно предъявлять справку из школы, достаточно предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребёнка.