20 апреля отмечается Всемирный день секретаря

Всемирный день секретаря — праздник для всего административного персонала любого офиса: помощников, менеджеров, референтов, ассистентов и консультантов — отмечается в этом году 20 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

Всемирный день секретаря (Secretary’s Day) или в более официальном варианте День профессиональных административных работников (Administrative Professionals Day) начали отмечать в США в 1952 году, благодаря усилиям нью-йоркского публициста Гарри Клемфусса (Harry F. Klemfuss). Традиционно этот день проходит в рамках Недели профессиональных административных работников (Administrative Professionals Week), также ставшей в США традиционной.

Праздник отмечается ежегодно в среду последней полной недели апреля.

Профессия секретаря входит в пятёрку самых востребованных профессий в мире.

До сих пор в России нет четкой классификации секретарей и их обязанностей. Поэтому часто на одного человека валят все. На Западе градация более заметная, ее постепенно пытаются перенять и у нас. Итак, какие бывают секретари:
— кофе-леди — девушка, которая занята исключительно тем, что подносит напитки и закуски руководству и посетителям;
— офис-менеджер — следит за жизнеобеспечением офиса;
— секретарь на ресепшене — отвечает на звонки, принимает и направляет к нужному человеку посетителей;
— секретарь отдела — ведет документы конкретного подразделения, выполняет поручения всех сотрудников отдела;
— секретарь-делопроизводитель — работает только с документами;
— секретарь руководителя — сидит в приемной начальника и занимается только его делами, к отделам и другим сотрудникам отношения не имеет;
— помощник руководителя или секретарь-референт — высокооплачиваемый специалист, «правая рука» шефа, освобождает его от всех рутинных дел, так что тому остается только принимать решения.