Брянский гаишник «сдал» водителя «Гелендвагена», пытавшегося дать ему 100 тыс. рублей

До восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки грозит брянскому водителю люксового внедорожника, попавшемуся с «липовыми» правами и пытавшемуся откупиться от гаишника 100 тыс. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в региональном следственном управлении СК РФ.

Житель Брянска обвиняется в использовании заведомо подложного документа и попытке дать взятку должностному лицу — инспектору ДПС. 37-летний водитель «Гелендвагена» — люксового внедорожника Mercedes-Benz G63 AMG (G-класс, Geländewagen) — был остановлен сотрудниками ГИБДД утром 3 марта на 438 км автодороги «Украина». Он предъявил для проверки поддельное водительское удостоверение. А после того, как это было установлено, предложил гаишнику «решить вопрос» за 100 тыс. рублей. Однако полицейский от получения незаконного вознаграждения отказался, а взяткодатель был задержан с поличным.

Теперь водитель внедорожника обвиняется по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.