«Здесь начинается космос!»: слоган нового космодрома придуман в Брянске

Историческое для России событие состоялось — с нового космодрома Восточный впервые запущена ракета-носитель со спутниками. Все системы сработали штатно, спутники выведены на орбиту, с ними уже установлена связь. Первый пуск означает начало эксплуатации космодрома, слоганом для которого «Роскосмос» выбрал «Здесь начинается космос!», придуманный в Брянске, сообщает корреспондент REGTime.

28 апреля 2016 года стало днём начала эксплуатации нового российского космодрома — причём гражданского космодрома «Восточный». Первая в истории «Восточного» ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками должна была стартовать 27 апреля в 5:01 мск, однако автоматика отменила пуск. Запуск был перенесен ровно на сутки, и ракета с космическими аппаратами успешно стартовала в четверг в 5:01 мск.

Президент России Владимир Путин, наблюдавший за запуском на космодроме, поздравил «Роскосмос» и строителей Восточного с этим событием. Глава государства отметил, что сделан очень серьезный шаг в развитии российской космонавтики. Следующие запуски с «Восточного» «Роскосмос» планирует провести в 2017 году два запуска с нового космодрома Восточный, в ходе них в космос могут быть отправлены спутники серии «Канопус» и аппарат «Метеор». Об этом сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Напомним, что слоганом нового космодрома «Роскосмос» выбрал в ходе конкурса «Восточный — наш космодром» в прошлом году фразу «Здесь начинается космос!». Её придумала Марина Петровская из Брянска. вои варианты прислали более тысячи участников из разных уголков страны. Марина предложила свой слоган, жюри конкурса отобрало его в финальную десятку, и по итогам интернет-голосования именно он занял первое место. А сама Марина получил за победу приз — поездку на космодром Байконур на старт космического корабля «Союз ТМА-19М» в декабре.