Из 27 брянских колледжей и техникумов останется только десять

В Брянской области приступили к крупномасштабной реформе системы среднего специального образования. На выходе из 27 брянских колледжей и техникумов останется лишь десять, сообщает ГТРК «Брянск».

В Брянской области началась крупномасштабная реформа системы среднего специального образования. Техникумы и колледжи одной направленности будут объединены в образовательные кластеры с филиалами. На выходе из 27 учебных заведений должно остаться только десять крупных. Предполагается, что у них будет «крепкая материальная база и надёжная связь с производством».

Новые ссузы будут ориентированы на специальности, вошедшие в региональный перечень «ТОП-50». По данным региональной службы занятости, первые десять позиций в рейтинге востребованных на рынке труда Брянской области, новых и перспективных профессий занимают:
— слесарь;
— оператор по убою;
— электрогазосварщик, газорезчик;
— маляр;
— электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования (по отраслям);
— обвальщик;
— оператор станков с программным управлением;
— инженер-технолог;
— продавец продовольственных товаров;
— водитель автомобиля.

Ориентация на подготовку высококвалифицированных маляров и обвальщиков позволит добиться того, чтобы все выпускники техникумов и лицеев находили работу по специальности, а работодатели не страдали от недостатка квалифицированных кадров.