За два года в России около 300 банков лишились лицензий

Почти 300 банков лишились лицензий за последние два года в России. В Брянске самыми чувствительными для экономики и бюджета стали ликвидация в 2014 году банка «Стройкредит» и «Юникорбанка», сообщает корреспондент REGTime

«С мая 2014 года по май 2016 отозвано 276 лицензий у кредитных банковских структур», — цитирует начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрея Курносенко ТАСС.

При этом Курносенко добавил, что за предыдущие пять лет лицензий лишились 229 банков.

По Брянску наиболее сильно ударил отзыв лицензии у банка «Стройкредит» в марте 2014 года. В Брянске именно на этот банк была замкнута вся бюджетная сфера — муниципальные служащие, в том числе самого высокого ранга, депутаты горсовета и работники муниципальных предприятий, получали зарплату на зарплатные карты именно этого банка, поскольку руководителем его брянского офиса была депутат горсовета Марина Дбар. Позже — ровно через два года — была отозвана лицензия и у её второго банка, на который также была завязана часть бюджетной сферы — у «СтарБанка». Мощным ударом стал и отзыв лицензии у «Юникорбанка» в июле 2014 года — его клиентами были множественные представители малого и среднего бизнеса, поэтому его ликвидация ударила по городу едва ли не сильнее, чем два закрытых «Дбар-банка».