Брянские тепловозы и вагоны экспонировались на выставке «Транскаспиан-2016»

БМЗ со своей продукцией принял участие в XV юбилейной Международной выставке «Транскаспиан-2016». На общем стенде «Трансмашхолдинга» был представлен ряд техники БМЗ: магистральный и два маневровых тепловоза, вагон-хоппер, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

Брянский машиностроительный завод — флагман брянской индустрии — со своей продукцией принял участие в XV юбилейной Международной выставке железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава, морской индустрии, авиации и транспортно-логистических услуг «Транскаспиан-2016». Она проходила в Азербайджане с 11 по 13 мая. На общем стенде «Трансмашхолдинга» был представлен ряд техники БМЗ: магистральный и два маневровых тепловоза, вагон-хоппер.

В последнее время завод активно обновляет линейку подвижного состава для железных дорог. Именно новые разработки и продемонстрировал БМЗ на выставке. В их числе инновационный грузовой магистральный тепловоз 2ТЭ25КМ, который может стать основной машиной для российских железных дорог. Локомотив изготовлен в рамках программы импортозамещения и на 90% состоит из отечественных комплектующих.

Ещё одна новинка Брянского машиностроительного завода – инновационный маневровый тепловоз ТЭМ19. Это — первый в мире маневровый локомотив, двигатель которого работает на сжиженном газе.

Не обошлись на выставке и без хорошо зарекомендовавшего себя тепловоза ТЭМ18ДМ. Именно эта машина с большим успехом эксплуатируется на железных дорогах не только России, но и Белоруссии, Украины, Монголии, Казахстана, Литвы и других стран. В текущем году тепловоз получил сертификат Таможенного союза, что даёт право изготавливать эту модель до февраля 2021 года.

Привлек внимание посетителей выставки и вагон-хоппер Брянского машиностроительного для перевозки сыпучих продуктов с увеличенным объемом кузова модели 19-3058. Инновационный вагон обеспечивает перевозку до 118 кубометров грузов (серийный — 112 кубометров). При этом его грузоподъёмность аналогична базовой модели и составляет 70,5 тонны. Новинка уже заинтересовала перевозчиков, в том числе и в Казахстане.